Первое бюро переводов в Тольятти

Олимпийские игры 2008: требуются переводчики

13.09.07

Газета «Пекин Таймс» сообщает, что с приближением Олимпийских Игр 2008 в Пекине открывается множество вакансий. На рынке труда ощущается нехватка специалистов, владеющих английским языком и имеющих профессиональное образование в области спорта, туризма или маркетинга.

Компетентные соискатели требуются на более чем 600 вакансий, связанных с проведением Олимпийских Игр.

Как отметил Хуанг Юи, заместитель директора компании «Интернейшнл Паблишинг Груп» в Китае, насыщенность рынка труда в переводческом секторе на данный момент составляет лишь 30% от необходимого количества. Его агентству, в котором занято 600 переводчиков, требуется еще около 1000 специалистов.

Главным образом, сейчас требуются устные переводчики, переводящие с китайского языка на английский. Чтобы способствовать решению проблемы нехватки переводчиков, 15 известнейших университетов страны, включая Пекинский университет и Пекинский институт иностранных языков, планируют в октябре выпустить 200-400 устных переводчиков.

Олимпийские Игры вызвали настоящий бум в туристической отрасли, а спрос на квалифицированных специалистов превышает предложение. В июле работодатели искали на веб-сайте одного из кадровых агентств 5017 работников в сфере туризма, в то время как этот показатель за весь прошлый год составил 2411 человек.

  к архиву