Первое бюро переводов в Тольятти

Неделя русского языка в Австрии

08.11.07

В австрийской столице в понедельник состоялась торжественная церемония открытия Недели русского языка, проводимой в рамках федеральной целевой программы "Русский язык" и при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Росзарубежцентра.

Главная цель проведения Недели - повышение профессиональной компетенции австрийских преподавателей-русистов в области лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка. В семинарах, круглых столах, открытых уроках примут участие филологи-русисты и преподаватели русского языка в Австрии и России. Мероприятия пройдут в университетах, школах и гимназиях не только Вены, но и Зальцбурга, Граца, Санкт-Пельтена.

На открытии Недели русского языка в Австрии в Российском центре науки и культуры в Вене прошла церемония награждения ряда известных австрийских русистов государственной наградой "Медаль Пушкина".

По данным австрийской стороны, русский язык преподается сейчас в 151-м среднем учебном заведении Австрии. Кроме того, в австрийских вузах русский изучают около 20 тысяч студентов.

  к архиву