Первое бюро переводов в Тольятти

Новая библиотека Европы

12.02.09

Скоро историческое и культурное наследие Европы будет доступно онлайн.

Недавно был запущен прототип первой европейской цифровой библиотеки. "Europeana" - это двухлетний проект, цель которого - сделать информацию об истории Европы и ее культурном наследии доступной миллионам пользователей по всему миру. Амбициозный проект намеревается собрать все существующие цифровые ресурсы, включая фильмы, фотографии, картины, звуковые файлы, карты, манускрипты, книги и газеты из тысяч культурных организаций со всей Европы. Многоязычная платформа сначала появится на английском, французском и немецком языках, но позже планируется перевод всей информации на другие языки ЕС.

Europeana была разработана Европейской Комиссией в 2007 году и управляется фондом Европейской цифровой библиотеки, расположенным в Нидерландах в национальной библиотеке Koninklijke Bibliotheek. Проект неотступно следует за Европейской библиотекой, которая успешно объединяет материалы из 48 национальных библиотек Европы и обладает ресурсами, доступными на 20 европейских языках.

Бесплатный мультимедийный ресурс будет предоставлять доступ к некоторым самым важным и редким коллекциям древних манускриптов, наравне со специально созданными цифровыми версиями классических произведений искусства, предоставленными музеем Лувра в Париже и Rijksmuseum (государственный музей) в Амстердаме. Британская библиотека в Лондоне предоставила доступ к своей крупнейшей коллекции звуковых записей, в частности, диалектов и акцентов.

Главной целью проекта является сохранение богатого европейского исторического, культурного и научного наследия при помощи цифровых носителей. Сначала Europeana будет насчитывать приблизительно два миллиона источников онлайн, а взаимодействие с государствами-членами ЕС сделает доступным уже 6 миллионов источников к 2010 году, что подтвердит жизнеспособность проекта.

  к архиву