Первое бюро переводов в Тольятти

Новый язык – язык sms-сообщений

04.03.09

По словам преподавателя университета Тасмании Ненагха Кемпа, с мобильными телефонами, являющимися основным средством общения на расстоянии, текстовые сообщения и мгновенные сообщения превращаются практически в новый письменный язык.

Профессор Кемп, преподаватель психологии, специализируется на употреблении языка и называет новый язык "языком текстовых сообщений (sms)". Она провела исследование, в котором участвовали 55 студентов старших курсов, которые должны были составлять текстовые сообщения на языке sms и стандартном английском языке, а затем читать тексты своих однокурсников.

Язык sms - это язык аббревиатур на основе стандартного английского языка. Например, выражения "How are you doing today? Want to go for a coffee later?" (Как дела сегодня? Хочешь выпить кофе попозже?) можно трансформировать как "hi HRU 2day? wnt2go 4 a cofy l8r?"

Исследование открыло интересный взгляд на этот формирующийся язык. Оно показало, что язык sms не разрушает способности студентов к традиционной орфографии. Однако выяснилось, что между английским языком и языком sms существует определенная разница. На традиционном английском написание занимает больше времени, но оно более ясное и быстрее читается. На языке sms очень быстро писать, но расшифровка занимает гораздо больше времени, кроме того, нередко происходит неверное толкование написанного.

Профессор Кемп утверждает: "На языке sms быстрее писать, но когда вы читаете написанное, то тратите на это больше времени. Мы, опытные взрослые читатели, привыкли читать целые слова и предложения, так что нам расшифровывать такие послания гораздо труднее". К счастью, литературные навыки взрослых отправителей sms остаются нетронутыми.

Госпожа Кемп предостерегает: "Использовать язык sms в мобильном телефоне – совершенно нормально, поскольку он бережет ваше время, но вы должны быть уверены, что получатель вашего сообщения понимает написанное. И не позволяйте проникнуть этому языку в ваши письма, сочинения или заявления о приеме на работу. Соблюдайте рамки".

  к архиву